Dore coi Rossomori, Copparoni con i Verdi-Idv:i candidati cagliaritani

Ecco i primi nomi dei candidati certi a Cagliari, non mancano le sorprese


Per le ultime notizie entra nel nostro canale Whatsapp

L’avvocato Gianni Benevole sarà il capolista a Cagliari del Partito dei Sardi, mentre l’ex Idv Giovanni Dore correrà con i Rossomori. E proprio Roberto Copparoni portavoce dei Verdi in Sardegna sarà il primo candidato della lista Idv-Verdi. Sono alcuni dei primi nomi certri della presentazione delle liste per le prossime regionali. Per il Pd a Cagliari il capogruppo sarà Giampaolo Diana, confermata la presenza di Marco Espa- In Forza Italia il leader è Mariano Contu, ma ci sarà anche il consigliere comunale Stefano Schirru. A capo della lista del Partito Socialista un altro consigliere comunale, il presidente della commissione Attività Produttive Raimondo Perra. 

Ma ecco tutti i nomi delle liste presentate a Cagliari e ufficiali sino a questo momento: 

Forza Italia
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Ignazio Mariano Contu, Simona De Francisci, Onorio Petrini, Alberto Randazzo, Edoardo Tocco, Alessandra Zedda, Ignazio Artizzu, Rosa Maria Argiolas, Fabio Barbarossa, Marco Basciu, Rossana Cardia, Barbara Congiu, Antonino Dessì, Francesco Onnis, Gianfranco Sabiucciu, Stefano Schirru, Luciana Rita Sechi, Stefano Tunis, Cristina Maria Zucca 
Psd’Az
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Christian Solinas, Guido Sarritzu, Ferruccio Sanvido, Franco Matta, Ilenia Congera, Paolo Cau, Loredana Muscas, Sergio Etzi, Alberto Cillocco, Sabrina Pusceddu, Gianfranco Lancioni (noto Nanni), Alessandro Assiero Brà, Rosanna Sarigu, Paolo Cilloco, Anna Maria Spirito, Giuseppe Floris, Maddalena Paba, Marco Fedele Nioi, Maria Dulce Alcantara, Luciano Zuncheddu.
Riformatori
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Canetto Fabrizio, Caria Giuseppe, Cherchi Roberto, Cocco Giampiero, Cossa Michele, Desogus Giorgio, Fanti Giuseppe, Fenza Massimo, Marini Gabriele, Pisano Sergio, Scarpa Roberto, Tolu Angelo, Usai Ricciotti, Campus Patrizia, Cocco Germana, Collu Manuela, Curreli Francesca, Onni Alessandra, Savona Valentina
Uds
Candidato presidente: Ugo Cappellacci
Candidati consiglieri: Mario Floris, Roberto Caredda, Amedeo Coiana, Enrico Deplano, Gennaro Fuoco, Antonella Garau, Marcella Laconi, Gianluigi Mascia, Renata Melas, Ferruccio Melis, Fabrizio Mereu, Anna Maria Minafra, Paolo Mossa, Maria Teresa Orano, Pierpaolo Pambira, Anna Luigia Piga, Renato Pingiori, Claudia Sant’Andrea, Donatella Serra, Giovanni Spiga

 

Rossomori
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Milena Aresu, Anna Maria Biggio, Nunzio Costanzo,Giovanni Dore, Igor Melis, Salvatore Melis (noto Tore), Mauro Murgia, Mario Orrù, Salvatore Pala (noto Tore), Michele Pipia (noto Pipia), Silvia Ludovica Pusceddu, Silvia Francesca Elvira Rocca, Patrizio Rovelli, Stefano Salis, Riccardo Schirò, Roberto Secchi, Marcellina Serra, Omar Zaher, Paolo Flavio Zedda, Tiziana Zucca
Sinistra ecologia libertà
Candidato presidente: Francesco Pigliaru
Candidati consiglieri: Francesco Agus, Marcello Cadeddu, Paolo Casu, Enrichetta Maria Cavalieri, Fernando Luigi Coddonesu,Elisa Comparetti, Giorgio Cugusi, Pier Paolo Deidda, Eugenio Lai, Alberto Lecca, Roberto Medas, Andrea Melis, Carmen Meloni, Clara Murtas, Maria Rosaria Pancrazi, Emelina Rodriguez, Luca Salvetti, Ignazio Tolu, Andrea Zucca, Claudia Zuncheddu

 

Fortza Paris
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Giangabriele Carta, Michele Di Cristo, Anna Busonera, Sergio Cusino, Franco Dessì, Paola Loche, Anna Loche, Lorenzo Slvatore Ignazio Manca, Maria Adelaide Masala, Elsa Tonina Meloni, Mariano Murgioni, Marco Nioi, Gianfranco Paderi, Thomas Peigottu, Francesca Pilia, Gianfranco Pitzalis, Giuseppe Puddu, Giovanni Serreli, Adriano Siuni, Alessandra Sorcinelli.
Soberania
Candidato presidente: Mauro Pili
Candidati consiglieri: Pietro Murru, Mauro Crobeddu, Ivano  Farris, Gabriella Manca, Elisabetta Meloni,  Antonietta Monni, Walter Nurchi, Cririo Sanna, Daniela Pinna, Salvatore Agueci, Mario Riccardo Curti, Raffaele Pani, Stefania Piludu,  Gesuino Pintus

 

Comunidades
Candidato presidente: Michela Murgia
Candidati consiglieri: Marta Immacolata Onnis, Valentina Neri, Valeria Cao, Giovanna Frongia, Rina Pinna, Francesca Tanda, Daniela Ligas, Michele Giorgio Muntoni (noto Miali), Roberto Boi, Gianni Mascia, Raimondo Piras, Francesco Nioi, Alberto Musa, Gianluca Argiolas, Diego Portas, Roberto Spano, Alessandro Marracini, Francesco Fenu (noto Chicco), Antonello Lai, Giuseppe Mu
Gentes
Candidato presidente: Michela Murgia
Candidati consiglieri: Rosella Atzori (nota Rosie), Stefania Cannas, Massimo Casula, Romana Congera (nota Romina), Stefania De Michele, Angela Demontis, Angela Drago, Katya Esposito, Antioco Floris, Alexa Leinardi, Maria Antonietta Marras, Alessandro Mongili, Giuseppe Musio, Fabrizio Palazzari, Roberta Porceddu,Stefano Puddu (noto Crespellani Puddu), Anna Maria Santolisier, Marta Sarigu, Marina Spinetti, Marco Sulis