Consiglio comunale, ecco tutti i nomi delle nuove commissioni

I partiti hanno scelto: ecco chi guiderà tutti i settori più importanti a Cagliari


Per le ultime notizie entra nel nostro canale Whatsapp

  1. PATRIMONIO, POLITICHE DELLA CASA E MOBILITÀ  – Patrimonio, Gestione Edilizia residenziale pubblica, Housing sociale, Mobilità urbana e Viabilità (strade, marciapiedi, piazze e lungomare), Impianti e servizi tecnologici, Reti (elettrica, idrica, fognaria e del gas), Polizia Municipale:

Componenti

Fabrizio Salvatore Marcello 

 

Fabrizio Rodin

 

Davide Carta 

 

Gabriella Deidda

 

Anna Puddu

 

Filippo Petrucci

 

Peppino Calledda

 

Antonello Floris

 

Piergiorgio Massidda

 

Alessio Mereu

  1. PERSONALE E AFFARI GENERALI – Personale, Affari generali, Provveditorato ed economato, Città metropolitana e decentramento, Servizi demografici, elettorali e cimiteriali, Toponomastica, Avvocatura:

Componenti

Giorgia Melis

 

Benedetta Iannelli

 

Francesco Stara 

 

Andrea Dettori

 

Roberto Tramaloni

 

Aurelio Lai

 

Pierluigi Mannino

 

Alessio Mereu

 

Peppino Calledda

 

Antonello Floris

  1. CULTURA E VERDE PUBBLICO – Attività culturali, Gestione Musei e centri culturali, Spettacolo, Progettazione, esecuzione, gestione e manutenzione parchi e giardini, Gestione verde pubblico:

Componenti

Rosanna Mura

 

Rita Polo

 

Matteo Lecis Cocco Ortu

 

Monia Matta

 

Alessio Alias

 

Matteo Massa 

 

Loredana Lai

 

Alessandro Sorgia

 

Peppino Calledda

 

Giorgio Angius

  1. PUBBLICA ISTRUZIONE, SPORT E POLITICHE GIOVANILI – Pubblica istruzione, Politiche giovanili, Sport, Gestione e Manutenzione straordinaria e ordinaria impiantistica sportiva:

Componenti

Benedetta Iannelli

 

Raffaele Bistrussu

 

Marco Benucci

 

Aurelio Lai

 

Andrea Dettori

 

Filippo Petrucci

 

Loredana Lai

 

Alessandro Sorgia 

 

Pierpaolo Vargiu

 

Pierluigi Mannino

  1. PIANIFICAZIONE STRATEGICA E URBANISTICA – Pianificazione strategica, Politiche comunitarie, Pianificazione territoriale, ambientale ed energetica, Edilizia privata:

Componenti

Matteo Lecis Cocco Ortu

 

Benedetta Iannelli 

 

Rosanna Mura 

 

Monia Matta

 

Alessio Alias

 

Roberto Tramaloni

 

Giorgio Angius

 

Antonello Floris

 

Alessio Mereu

 

Stefano Schirru

  1. INNOVAZIONE TECNOLOGICA, COMUNICAZIONE E POLITICHE PER IL DECORO URBANO – Comunicazione istituzionale, Sistemi informativi e informatici, Statistica, Agenda digitale e innovazione tecnologica, Protezione civile, Igiene del suolo, Prevenzione inquinamento:

Componenti

Giorgia Melis

 

Matteo Lecis Cocco Ortu

 

Fabrizio Salvatore Marcello

 

Francesco Stara

 

Alessio Alias

 

Filippo Petrucci

 

Alessandro Balletto

 

Loredana Lai

 

Maria Antonietta Martinez

 

Piergiorgio Massidda

  1. POLITICHE SOCIALI E SALUTE – Servizi di assistenza sociale, PLUS, Politiche per la famiglia, i minori, soggetti fragili e terza età, Stranieri e nomadi, Relazioni con le Aziende Sanitarie Locali, Presidi socio-sanitari:

Componenti

Rita Polo

 

Fabrizio Rodin

 

Marco Benucci

 

Monia Matta 

 

Anna Puddu

 

Raffaele Bistrussu 

 

Federico Ibba

 

Piergiorgio Massidda 

 

Alessandro Sorgia 

 

Pierpaolo Vargiu

  1. LAVORI PUBBLICI – Programmazione, coordinamento, progettazione ed esecuzione di lavori pubblici di Edilizia scolastica, Edilizia annonaria, Chiese, Edilizia e impianti cimiteriali, Edifici comunali residenziali e per uffici, Impianti sportivi, Centri sociali:

Componenti

Giorgia Melis

 

Matteo Lecis Cocco Ortu

 

Gabriella Deidda 

 

Aurelio Lai

 

Anna Puddu 

 

Andrea Dettori

 

Alessandro Balletto

 

Antonello Floris

 

Federico Ibba

 

Pierpaolo Vargiu

  1. ATTIVITÀ PRODUTTIVE, TURISMO E POLITICHE DELLE PARI OPPORTUNITÀ – Attività produttive, Commercio e Artigianato, SUAP, Turismo, Ambulantato, Mercati, Industria,  Film Commission, Pari Opportunità:

Componenti

Rosanna Mura 

 

Marco Benucci

 

Davide Carta 

 

Gabriella Deidda

 

Matteo Massa

 

Raffaele Bistrussu

 

Giorgio Angius

 

Pierluigi Mannino

 

Stefano Schirru

 

Maria Antonietta Martinez

  1. BILANCIO – Bilancio, Tributi, Società partecipate:

Componenti

Davide Carta 

 

Fabrizio Rodin 

 

Rita Polo 

 

Francesco Stara 

 

Matteo Massa 

 

Roberto Tramaloni

 

Alessandro Balletto 

 

Federico Ibba

 

Stefano Schirru

 

Maria Antonietta Martinez


In questo articolo: